КАТАЛОГ

Как правильно выбрать кофе

Как правильно выбрать кофе

Мы все были в такой ситуации — смотришь на полку, полную товаров и не знаешь, с чего начать. 

Арабика, робуста, обработка мытая, натуральная, обжарка, степени…что всё это значит?

Мир новых захватывающих вкусовых ощущений открыт перед вами и в таких моментах хочется чувствовать уверенность и уметь разбираться в продукте.

Вот на что мы рекомендуем обратить внимание при покупке кофейных зерен:

СВЕЖЕСТЬ ОБЖАРКИ

Один из величайших мифов о кофе заключается в том, что он не имеет срока годности. Противоположный миф о том, что кофе "портится" и его нельзя употреблять спустя 2 недели, также несколько вводит в заблуждение.

Так в чем же дело? 

Здесь действительно есть только один ответ. Кофе-это фрукт, еще точнее - вишня, это тщательно выращенный обработанный сельскохозяйственный продукт. Так что чем раньше кофе обжарили – тем лучше.

Отдавайте предпочтение именно тем зернам, на которых четко указана дата жарки, выбирайте наиболее свежую дату обжарки и постарайтесь использовать это зерно не позднее, чем через три недели после напечатанной даты жарки.

Идеальное "пиковое" время раскрытия и аромата обычно приходится на период с 7 по 14 день. Вы все еще можете использовать бобы в течение 4 недель, но в большинстве случаев после 14-го дня качество и интенсивность вкуса начнут падать.

СВЕТЛАЯ, СРЕДНЯЯ, ТЕМНАЯ ОБЖАРКА

Если кратко: средняя и средне-темная обжарка для эспрессо-машины, средняя и светлая обжарка для приготовления альтернативными методами.

Есть много замечательных способов извлечь экстракт из ваших кофейных зерен. Основные – эспрессо и альтернативные методы, которые в свою очередь имеют огромную вариативность. 

Здесь вступает в силу ваше предпочтение метода заваривания. 

Более темная обжарка способствует процессу карамелизации и увеличению объема кофеина, что идеально подходит для приготовления в эспрессо-машине, турке или гейзерной кофеварке.

Светлая обжарка сохраняет в кофе искрящуюся фруктовую кислотность, которая идеально проявляется в чашке, приготовленной альтернативным методом. Поэтому, если вы любите варить кофе вручную с помощью пуровера, капельной кофеварки или аэропрессе, то вам следует искать лоты с светлой, светло-средней и средней обжаркой.

СМЕСЬ ИЛИ МОНОСОРТ

Если кратко: смеси для напитков с молоком, моносорта для чистого черного кофе.

Это потенциально огромная территория для рассуждений, поэтому ответим развернуто для того, чтобы сделать ваш выбор как можно более простым.

В большинстве своем, для смешанного кофе были выбраны конкретные специальные страны-производители, дополняя друг друга они создают более сложный и сбалансированный эспрессо, в то же время имея в виду напиток на основе молока. Кофе был тщательно отобран, чтобы обеспечить более высокую плотность тела напитка, добавить восхитительные ароматы коричневого сахара или немного цветочной сложности.

Кофе одного происхождения производится в одном известном географическом месте, например, на ферме или в поместье. Это позволяет любителю кофе оценить специфические нюансы, которые обеспечивает конкретный регион выращивания. Поэтому, если вы любите черный кофе, вам будет легче воспринимать и наслаждаться тонкостью вкуса.


РЕГИОН ПРОИЗРАСТАНИЯ

Условия выращивания и экономические факторы кофепроизводящих стран имеют огромное количество различий, поэтому неудивительно, что пачки кофе, которые прибыли из одного региона, но прозрастали на разных плантациях, будут отличаться друг от друга.

Кофейное дерево произрастает на так называемом "кофейном поясе" - суше, которая расположена от экватора вниз на 10 градусов, и, соответственно, вверх на 10 градусов. В пределах этой полосы существует широкий спектр переменных, включая высоту, количество осадков, состояние почвы и солнечный свет, все это влияет на конечный вкус вашего кофе.

ВКУС

Центральная и Южная Америка

Центральноамериканский кофе, как правило, известен как очень шоколадный с нежными нотами цитруса, в то время как бразильский имеет во вкусе больше орехов с пониженной кислотностью.

Аравия и Африка

Это регионы, которые, как известно, являются родиной кофе. Арабская Африка и, в частности, Восточная Африка являются родиной самых разнообразных и красивых сортов кофе в мире. Это, конечно, в значительной степени связано с широким спектром местных сортов, сочной местностью, климатом и чрезвычайно высокой высотой.

Африканские сорта кофе славятся своими фруктовыми вкусами. Эфиопский кофе хорошо известен своими косточковыми фруктами, цитрусовыми и цветочными характеристиками, в то время как кенийцы известны своими ягодными нотами и яркой кислотностью. Бурунди и Руанда также обладают своими уникальными свойствами, связанными с фруктами.

Тихоокеанский регион и Азия

Кофе в Азии труднее обобщить, так как регионы расположены довольно далеко друг от друга, но если обобщить, то, думая об индонезийском кофе, подумайте о пряностях, приземленности и древесных травяных нотах.

Индия и Вьетнам

Страны, известные тем, что выращивают преимущественно робусту, которая является другим основным видом кофе, известным своими дымчатыми, древестными ароматами и большим содержанием кофеина.