КАТАЛОГ

В чем отличие арабики и робусты. Руководство по типам кофе

В чем отличие арабики и робусты. Руководство по типам кофе

Секрет каждой чашки изысканного и ароматного кофе заключается в зернах, из которых кофе приготовлен. Без сомнения, вы слышали слова "робуста" или "арабика". Это два самых популярных вида кофейных зерен, выращиваемых в коммерческих целях. Они одинаковы в том, что при сборе, обжарке и последующем заваривании превращаются в волшебную вещь, которую мы называем кофе. Однако на этом сходство заканчивается. Арабика и робуста различаются по вкусу, условиям выращивания, цене и качеству.

Надевайте свои учебные шапочки и заварите чашку свежего кофе - пришло время для новых знаний в мире кофейных зерен!

Содержание

  1. Два разных дерева
  2. Условия выращивания 
  3. Как их отличить: форма, цвет зерна, вкус
  4. Содержание кофеина
  5. Сахар
  6. Цена и производство арабики и робусты 
  7. Арабика или робуста. Что лучше? 

Стоит начать с самого главного различия, арабика и робуста - это...

Два разных дерева

А точнее кустарника, вот так они выглядят

Кофейное дерево Coffea Canephora производит зерна робусты. Арабику производит Coffea Arabica.

Их происхождение

Весь кофе на нашей планете имеет одно происхождение - кофейное дерево Coffea, родом из Эфиопии, который включает 4 вида:

  • Арабика
  • Робуста
  • Либерика
  • Эксцельза

То есть у всех этих видов один общий предок, но, по факту, они разные, благодаря человеку и его желанию приспособить их к своим потребностям и вкусам. Арабика в мире кофе, как породистый кот и собака, которых когда-то вывели заводчики для своих нужд (по научному такой процесс называется "селекция"). 

Робуста - это чистокровный предок дикого кофейного дерева, никаких мутаций. Конечно же, и тут есть селекционеры, которые пытаются его улучшить. 

Условия выращивания 

Или терруар. Терруар - это совокупность всех условий произрастания, другими словами-микроклимат: температура, осадки, количество солнечного света и интенсивность излучения. 

Климат

Арабика - это хрупкий и нежный кустарник, требующий особых, деликатных условий выращивания (стабильная температура и влажность, удобрения и круглогодичный уход). Ради поддержания стабильного климата рядом с плантациями или прямо на них высаживают деревья, которые своими ветками прикрывают арабику от палящих лучей солнца, создавая климатическую подушку.

Робуста адаптируется к сложным климатическим условиям, не боится жары и палящего экваториального солнца. Это полностью дикое и самостоятельное растение, от изменения условий выращивания вкус зерен не изменится.

Высота и почва

Все дело в высоте. Арабика растет только на больших высотах, от 600 до 2200 метров над уровнем моря (высокогорье), в местах, где почва богата минералами. 

Растения арабики достигают полной зрелости в возрасте 7 лет и могут вырастать до 5 метров в высоту; однако для коммерческих процессов растения обрезают до 2 метров, чтобы сохранить вишни в пределах досягаемости. 

Робуста легко выращивается на равнинах, на высоте от 0 до 800 м. Взрослому дереву робусты требуется 3 года для созревания, и оно может вырасти до 9 метров в высоту, почти не боится болезней, насекомых и сложных погодных условий. 

Как их отличить: форма, цвет зерна, вкус

Зерна арабики имеют овальную или вытянутую форму и могут быть красного, желтого или фиолетового оттенка, готовый напиток обладает широким вкусовым диапазоном. Вкус арабики будет зависеть от региона, условий произрастания, качества сборки и обработки. Например, Эфиопия про цитрус, Бразилия про шоколад и орехи, Кения - красные ягоды. Вкус и запах арабики оценивают профессиональные дегустаторы (капперы), люди, которые зарабатывают на том, что серпают кофе и дают ему оценку. Вкус варьируется от сладковато-мягкого до резко-терпкого. В необжаренном виде бобы арабики пахнут черникой. Запах обжаренных зерен описывается как парфюмерный, с нотками фруктов и цитрусов.

Зерна робусты меньше и круглее, от желтого до коричневого цвета. Вкус имеет ярко выраженный характер, который напоминает овсянку с древесными и земляными ароматами. Обычно его сравнивают со жженой резиной, что мне кажется необычным сравнением. Да, этот кофе горький и крепкий, фруктовых нот добиться достаточно сложно, но все же, на вкус и цвет...

Содержание кофеина

Содержание кофеина в арабике обычно составляет 1,5%, в то время как робуста содержит 2,7%. Учитывая негативные последствия чрезмерного потребления кофеина, арабика будет лучшим выбором.

Сахар

Арабика слаще, в ней содержится в два раза больше сахара, чем в робусте. Поскольку большинство людей предпочитают сладкий кофе горькому, это одна из основных причин популярности арабики.

Цена и производство арабики и робусты 

Арабика дороже робусты. Это объясняется тем, что её гораздо сложнее выращивать из-за чувствительности к окружающей среде, а также тем, что она производит меньше продукции с гектара по сравнению с робустой. Арабика требует очень специфических условий выращивания, чтобы она могла расти в полную силу.

Стоимость робусты почти в два раза ниже стоимости арабики. Её легко выращивать в огромных количествах и на более низких высотах, она менее чувствительна к условиям окружающей среды и к насекомым. Это позволяет получать высокие урожаи. 

Арабика или робуста. Что лучше? 

Здесь нет места спорам, как я уже говорила, на вкус и цвет нет товарища. Всё зависит от целей, которые вы хотите получить от чашки. Арабика слаще и многограннее.  Робуста меньше по стоимости и крепче, как раз для любителей выпить чашечку бодрящего эспрессо и побежать по делам. Итальянцы обожают робусту, для них это уже традиция, поэтому смесь арабики и робусты называют "итальянской". 

В Majaro огромный ассортимент как 100%-ной арабики, 100%-ной робусты и смеси. Вы можете попробовать всё и решить, какой кофе вам больше по душе. Удачной дегустации, друзья, и пусть чашечка горячего вкусного кофе всегда будет с вами!