КАТАЛОГ

Как хранить зерновой кофе?

Как хранить зерновой кофе?

Вкус и аромат кофе зависит не только от сорта или обжарки, но и условий хранения зерен.

Содержание

  1. Сколько хранить кофе?
  2. Как хранить кофе - в упаковке или отдельной емкости?
  3. Как нарушаются правила хранения?
  4. Особенности хранения обжаренных зерен
  5. Чем чревато неправильное хранение?
  6. Общие советы

Сколько хранить кофе?

Замечали, как ярко пахнет кофе свежей обжарки в отличие от зерен, которые уже некоторое время хранятся в открытой пачке? Кофе окисляется и теряет свой аромат, поэтому не стоит хранить его дольше положенного срока:

  • До полугода – в герметичных, четырехслойных бумажных пакетах при условии, что упаковка не вскрывалась
  • Около года – в специальной таре с газоотводным клапаном
  • От 1 года до 5 лет – сырые, необработанные зерна

Что же делать если пачка уже открыта? Кофе плохо переносит влажность, перепады температур и воздействие ультрафиолета. Постарайтесь найти место вдали от раковины и духовки. В крайнем случае можно разделить зерна на порции и заморозить. Перед заморозкой пакеты лучше завакуумировать, чтобы не образовался конденсат, и зерна не слипались друг с другом. Помните:

  • Обжаренные, но не упакованные зерна сохраняют свои качества около 3 недель при хранении в обычном шкафу и около двух месяцев в морозильной камере. Время от времени необходимо проверять, не появилась ли плесень на зернах
  • Срок хранения молотого кофе – 24-48 часов. Процесс окисления начинается в тот момент, когда вы открываете упаковку, поэтому не стоит приобретать молотый кофе в больших объемах

Если вы привыкли молоть зерна самостоятельно, делайте это непосредственно перед приготовлением напитка и используйте столько кофе, сколько сможете выпить в течение дня. Молоть зерна, которые были заморожены, можно только после того, как они оттают и высохнут.

Как хранить кофе - в упаковке или отдельной емкости?

В фабричной упаковке

Если вы приобрели кофе в специализированной, многослойной упаковке с зип-застежкой или ярлыком-стикером, зерна можно не пересыпать. Отсыпьте нужное количество кофе, выпустите воздух из пакета и плотно закройте пакет. Если же застежки нет, а упаковку пришлось разрезать, лучше пересыпать зерна в другую тару.

В банке

Пластиковые и жестяные банки искажают запах и привкус кофе. Лучше использовать керамическую тару — она защищает зерна от вредного воздействия ультрафиолета и не влияет на вкус кофе. Также подойдут стеклянные емкости коричневого цвета (как пивная бутылка). Если банка из прозрачного стекла, храните ее в темном месте.

Чтобы защитить зерна от контакта с кислородом и посторонних запахов, банка должна плотно закрываться. Обратите внимание на стеклянные контейнеры с возможностью откачки воздуха.

В вакуумной упаковке

Вакуумная упаковка отлично сохраняет свойства кофе, не позволяет ему отсыреть или окислиться. Если вы покупаете кофе впрок, то в вакуумном пакете помол или зерна предполагается хранить в течение года.

Вскрыли упаковку и пересыпали зерна в вакуумную посуду? Храните ее в темном месте, чтобы спрятать кофе от ультрафиолета.

В специальной таре

Отлично подходят банки из закаленного стекла, оснащенные вакуумными крышками. Такая тара обеспечивает герметичность, при этом кофе не «задыхается» от излишек углекислого газа. Не заполняйте банку целиком — кофе быстро окислится. Банки следует наполнять максимум на 70% — свободное пространство будет заполнять углекислый газ, который выделяют обжаренные кофейные зерна.

Как нарушаются правила хранения?

Не подходят для хранения кофе:

  • Емкости, в которых находились другие продукты – специи, чай, другой сорт кофе, поскольку они могут испортить уникальный аромат зерен. Если других вариантов хранения нет – то тщательно вымойте емкость и просушите. Убедитесь, что в банке не осталось запаха от предыдущих продуктов
  • Ящики, расположенные рядом с духовкой и плитой, открытые полки и подоконники – высокая температура негативно влияет на зерна
  • Холодильная камера – влага, перепад температуры, образование конденсата и обилие посторонних запахов испортят кофе

Особенности хранения обжаренных зерен

Если вы самостоятельно обжариваете зерна, не заполняйте тару с кофе доверху сразу после обжарки. В процессе остывания зерна активно выделяют углекислый газ, который поспособствует сильному окислению зерен.
Если вы храните зерна в морозильной камере, перед помолом и жаркой дайте им нагреться до комнатной температуры. Помните, кофе не подлежит повторной заморозке.

Фольгированная заводская упаковка с зиплоком – лучшая альтернатива, если у вас нет стеклянной тары с плотной крышкой.

Чем чревато неправильное хранение?

Контакт кофе с кислородом приводит к окислению и, как следствие, изменению оригинального вкуса и аромата. Под действием ультрафиолета зерна меняют свою структуру, трескаются и рассыпаются. Хранение кофе в холодильнике также не идет ему на пользу, зерна впитывают посторонние запахи и влагу, нередко покрываются плесенью.

Общие советы

  • Выбирая кофе в зернах, отдавайте предпочтение непрозрачной вакуумной упаковке. Кофе, который продают на развес, уже потерял свой вкус и аромат
  • Прежде чем засыпать новый сорт кофе, банки для хранения кофе необходимо тщательно промывать горячей водой и высушивать
  • Насыпайте кофе не более 70% от объема тары. Оставшиеся 30% заполнит углекислый газ, который выделяют зерна
  • Каждые два дня нужно открывать плотно закрытую емкость чтобы выпустить углекислый газ
  • Оптимальная температура хранения кофе – 20-25 ° C

Надеемся, наши советы сделают каждую вашу чашку кофе вкусной и ароматной.