КАТАЛОГ

Можно ли кофе детям

Можно ли кофе детям

Зайдите в любую популярную городскую кофейню и проведите там пару часов, вы наверняка увидите несколько подростков, а может даже детей помладше, заглянувших в кофейню выпить чашечку бодрящего напитка.

Образ 13-летнего подростка, пьющего кофе, кажется каким-то неправильным - ребенок наслаждается привычкой взрослого. Сам собой у родителей возникает вопрос – не нанесет ли эта кофейная чашка урон здоровью ребенка. 

Содержание

  1. Можно ли детям пить кофе?
  2. Какой кофе нельзя пить детям?
  3. С какого возраста детям можно пить кофе?
  4. Что будет если ребенок выпьет много кофе?
  5. Что такое кофеин?
  6. Как получить больше энергии естественным путем?
  7. Альтернатива кофе и кофесодержашим напиткам
  8. Что могут сделать родители

P.S.: Помните, мы здесь для того, чтобы внести ясности, последней инстанцией во мнении являются сами родители, и только им решать, что будет лучше для их ребенка.

Можно ли детям пить кофе?

Дети любят подражать взрослым, и если они увидят, что вы пьете кофе, они захотят попробовать его сами. Читайте статью до конца, и вы точно будете уверены, что знаете всё, для того, чтобы принять верное решение. 

Плюсы

Недавние исследования показали, что употребление кофе может снизить риск сердечных заболеваний и ранней смерти. Если раньше кофе осуждали, то в наши дни преобладает мнение, что если он не нарушает сон, значит, он полезен. Исследования показали, что кофе содержит антиоксидантные соединения, включая полифенолы, которые, в свою очередь, обладают полезным противовоспалительным действием.

Минусы

Кофеин очень быстро всасывается в организм, снижает аппетит и вызывает проблемы со сном. При чрезмерном потреблении кофеина ребенок может испытывать возбуждение, мышечные судороги, тошноту и рвоту, а также непроизвольные подергивания. Токсичность кофеина может привести к учащенному сердцебиению и нерегулярному пульсу.

Какой кофе нельзя пить детям?

Что мы подразумеваем под словом «КОФЕ»? Мы спрашиваем об этом, потому что между кофе и кофейным напитком есть существенные различия.

Некоторые популярные на сегодня кофейные напитки содержат гораздо больше, чем просто кофе. Сахар является основным ингредиентом многих фирменных латте и капучино, предлагаемых популярными кофейными сетями. Стаканчик, в котором сахара больше, чем в литровой кока-коле. И да, это возможно. В какой-то момент якобы кофе превращается в конфету с кофеином.

Такое количество сахара значительно превышает максимальное количество в 25 г в день, которое рекомендует мировая ассоциация кардиологов людям 18 лет и младше. А врачи, изучавшие влияние сахара на здоровье, говорят, что он повышает риск ожирения и диабета у молодых людей, а также, возможно, появления проблем с когнитивным развитием.

Если вы беспокоитесь о здоровье своего ребенка, то обратите внимание на его общий рацион, не демонизируйте кофе, сосредоточьте его на общем потреблении именно кофеина.

С какого возраста детям можно пить кофе?

Норма потребления кофеина у детей:

  • Дети в возрасте от 4 до 6 лет - не более 45 мг в день,
  • Дети в возрасте от 7 до 9 лет - не более 63 мг в день,
  • Дети в возрасте от 10 до 12 лет - не более 85 мг в в день,
  • Дети в возрасте 13 лет и старше - не более 125 мг в день (Это зависит от массы тела).

Среднее содержание кофеина в 250 мл сваренного кофе составляет 95 мг. Но оно отличается в зависимости от сорта кофе. Помимо кофе, кофеин содержится в чае (48 мг на 300 мл), газировке (37 мг на 500 мл), горячем шоколаде (10 мг на 500 мл) и горьком шоколаде (10-30 мг на 50 гр). Его также добавляют в различные спортивные продукты, энергетические напитки, мятные конфеты, соки, энергетические батончики.

Кофеин содержится в более 60-ти видах растений. Кофейные зерна, какао-бобы, чайные листья – это лишь наиболее известные и распространенные из них.

С практической точки зрения, детям до 12 лет пить кофе не стоит. Лучше сократить количество в соответствии с их возрастом, или же не давать кофе вовсе, если это возможно. Абсолютно безопасный возраст для начала употребления кофеина – 18 лет, в этот период их рост и развитие замедляются. Причина в том, что в отличие от детей подросткового возраста, у большинства детей до 12 лет достаточно энергии для повседневной деятельности и нет необходимости в дополнительном потреблении кофеина.

Что будет если ребенок выпьет много кофе?

Негативные последствия чрезмерного употребления напитков, содержащих кофеин:

  • Бессонница,
  • Гиперактивность, отсутствие спокойствия и концентрации,
  • Тошнота и отсутствие аппетита,
  • Головная боль,
  • Тремор и головокружение,
  • Кариес,
  • Потеря костной массы,
  • Раздражительность и проблемы с настроением,
  • Повышенный уровень гормонов стресса;

Симптомами передозировки кофеина могут быть:

  • Рвота,
  • Повышение артериального давления,
  • Учащенное сердцебиение,
  • Нарушения сердечного ритма,
  • Дезориентация и галлюцинации;

Каждый год тысячи людей, некоторые из которых дети, получают неотложную помощь в связи с передозировкой кофеина. Молодые люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы подвержены большому риску возникновения проблем от употребления кофеина.

Что такое кофеин?

Кофеин - самое распространенное психоактивное вещество природного происхождения, встречающееся в растениях, произрастающих преимущественно в тропических и субтропических регионах планеты. Растения используют кофеин в качестве природного пестицида, поскольку он токсичен для насекомых и других вредителей.

Ранние человеческие цивилизации обнаружили, что употребление растений, содержащих кофеин, оказывает стимулирующее воздействие, и в некоторых случаях эти растения даже считались священными.

Расширение горизонтов, путешествия и активная торговля привели к тому, что кофеин распространился по всему миру, и сегодня более 80% населения Земли в той или иной форме употребляет кофеин.

Помимо кофе, кофеин содержится в чае (48 мг на 300 мл), газировке (37 мг на 500 мл), горячем шоколаде (10 мг на 500 мл) и горьком шоколаде (10-30 мг на 50 гр). Его также добавляют в различные спортивные продукты, энергетические напитки, мятные конфеты, соки, энергетические батончики.

Кофеин содержится в более 60-ти видах растений. Кофейные зерна, какао-бобы, чайные листья – это лишь наиболее известные и распространенные из них.

Как получить больше энергии естественным путем?

Как поступить с ребенком, который очень хочет пить то, что находится в крутой банке или стаканчике?

Сядьте и поговорите с ним об этом. Спросите, почему они хотят этого. Потому ли, что его пьют друзья? Или они чувствуют недостаток энергии?

Если ребенок жалуется на вялость, вы можете вместе найти естественные способы придать ему бодрости. Мы предлагаем начать с основ:

  • Больше движения, спорта, активности,
  • Здоровый сон,
  • Сбалансированная пища,
  • Мультивитамины,
  • Достаточное количество воды.

Альтернатива кофе и кофесодержашим напиткам

Многие дети просто соблазняются цветом красивых кофейных стаканчиков, баночек с газировкой и их вкусом, им хочется иметь что-то общее с обществом, которое их окружает. Поэтому помогите им найти альтернативные напитки.

Альтернативы кофе с таким же кофейным вкусом нет. Но что насчет других напитков, например, энергетиков. Конечно, газировка без кофеина - это вариант, но есть и более здоровые варианты.

Предлагаем следующие альтернативы без сахара и кофеина:

  • Ароматизированная вода (например, ароматизированная фруктовыми эссенциями).
  • Простая вода, настоянная на нарезанных лимонах или ягодах.
  • Травяные чаи (подавать горячими или холодными).

Что могут сделать родители

Лучше всего, если родители расскажут своим детям о распространенных источниках кофеина и о том, как читать этикетки на продуктах питания и напитках. Открыто и свободно обсуждайте с вашим ребенком тему употребления кофеина, чтобы понять его представления о рисках и пользе его употребления.

Если вы обеспокоены употреблением вашим ребенком кофеина, поговорите с его педиатром, детским психиатром или специалистом по психическому здоровью о необходимости более интенсивной помощи или рекомендаций.