КАТАЛОГ

Способы обработки кофейного зерна

Способы обработки кофейного зерна

После сбора кофейных ягод, самым очевидным вопросом становится — как достать кофейное зерно из ягоды. .

Разный способ обработки по-разному раскрывает вкус, занимает разное время и требует разное количество усилий. Самые популярные методы обработки:

  • -Натуральный (сухой)
  • -Мытый
  • -Хани. Полумытый/ полусухой

Натуральный. Сухой способ

Классика. Это то, с чего начиналась история кофе. Суть его в том, что кофейная ягода целиком кидается сушиться на патио под жарким солнцем и сохнет на протяжении пяти недель. При этом ягода слегка бродит и отдаёт зерну свою ароматику, вкус сухофруктов и фермента.

Мытая обработка

Сам метод кроется в названии. Используется в регионах, в которых нет недостатка в воде. Ягоды разбиваются, зерно частично оголяется, после чего всё засыпают в емкость с водой отмокать от 12 до 24 часов, где бактерии способствуют разрушению остатков ягоды на зерне. Происходит процесс ферментации.  После этого зерна промываются и отправляются сохнуть на солнце на бетонных плитах, патио, или африканских постелях (сооружения из множества сеток, похожее на гамак). Периодически их переворачивают для равномерного высушивания.

Обработка Хани. Полумытый 

Обработка, при которой зерно частично очищается от ягоды с помощью специальной депульпирующей машины.  В таком состоянии зерна оставляют сушиться под палящим солнцем. Из-за оставшихся частиц ягодной оболочки зерна приобретают медовый цвет и становятся липкими. Поэтому способ называется «honey», что означает «мед». Кофе сушат до влажности 10–12 %. 

Есть много разных Хани — белый, жёлтый, розовый, красный, чёрный, и называются они так исключительно из-за того, как сильно зерно очищается от мякоти до момента сушки. Чёрный ближе всех к натуральной, сухой обработке, потому что ягода сушится почти целиком.

← Блог о кофе

Читайте также

Основы обжарки кофе: развитие вкуса
Кофейные зерна - это семена, созревшие в кофейной вишне. После сбора урожая их...
Подробнее
6 мин. на чтение
Анатомия кофейного зерна
Каждый из нас хоть раз слышал сочетание слов - «кофейное зерно», но не каждый знает, что...
Подробнее
5 мин. на чтение
Как правильно выбрать кофе
Мы все были в такой ситуации — смотришь на полку, полную товаров и не знаешь, с чего...
Подробнее
7 мин. на чтение
Способы приготовления кофе
Создание кофейного экстракта – это искусство, где каждый является создателем уникального...
Подробнее
11 мин. на чтение