КАТАЛОГ

Зерновой кофе в походе

Зерновой кофе в походе

Чашечка горячего и ароматного кофе, выпитая ранним утром, – что может быть лучше? Истинные кофеманы даже в спартанских условиях найдут способ приготовить свой любимый напиток.

Содержание

  1. Какой кофе выбрать - зерновой или сразу молотый?
  2. В чем варить кофе?

Какой кофе выбрать - зерновой или сразу молотый?

В зернах отлично сохраняются антиоксиданты и эфирные масла, поэтому вкус и аромат свежемолотого кофе всегда будет насыщенным. Брать ли кофемолку в поход? Существуют компактные и достаточно легкие кофемолки, которые не займут много места в рюкзаке. Кроме того, отправляясь в поход большой компанией вы можете заранее договориться кто возьмет с собой тот или иной гаджет.

Смесь Amaro
Смесь Amaro
Обладает насыщенным вкусом с умеренной кислинкой. Чувствуются нотки карамели, красных ягод и шоколада. Это плотный кофе с маслянистой структурой и выраженным послевкусием. Подробнее
Смесь Aurora
Смесь Aurora
Состоит из трех сортов: «Бразилия Сантос», «Колумбия Супремо», «Гватемала». Цитрусовая кислинка гармонично сочетается с шоколадными и ореховыми нотами. Вам понравится великолепная пенка и бархатное тело бленда. Подробнее
Смесь Cremo Bar
Смесь Cremo Bar
Обладает тонким ароматом, шоколадно-карамельным послевкусием, а также густой и устойчивой пенкой, за которую бленд и получил свое название. Понравится любителям насыщенного и бодрящего кофе. Подробнее
Смесь Crema Breeze
Смесь Crema Breeze
Обладает сбалансированным вкусом с нотками шоколада и пряных специй. Тело напитка плотное, обволакивающее, кислинка практически не ощущается. Подробнее
Смесь Forte Light
Смесь Forte Light
Подойдет ценителям крепкого кофе. Во вкусе чувствуется легкая фруктовая кислинка и терпкая горечь. Благодаря светлой обжарке зерна максимально сохранили свой вкус и аромат. Подробнее

Если у вас в рюкзаке совсем не осталось места, не стоит расстраиваться. Вы можете наслаждаться вкусным и ароматным дрип-кофе:

Ассорти Drip coffee box – это отличный вариант для компании с разными предпочтениями. Вы можете выбрать кофе с ярким или мягким вкусом, выраженной кислинкой или горечью, шоколадным или ягодным послевкусием.

В чем варить кофе?

Способов приготовить молотый кофе целая куча: котелок, турка, мока, воронка, дрип-пакет. Каждый вариант имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, планируя поход.

Котелок
Котелок - удобная и многофункциональная посуда, в которой можно сварить и суп, и кофе. Выбирайте модели из нержавейки или других инертных материалов, чтобы напиток сохранял свой уникальный вкус и аромат.

Котелок отлично подойдет для большой компании – от 5 человек и более. Если под рукой есть сухое бревно, можно организовать костер «финская свеча» и поставить котелок с напитком сверху. Сварить кофе можно и на углях при наличии мангальной решетки. Просто поставьте на разогретую решетку турку или ковшик.

Как варить кофе в котелке?
После закипания воды засыпаем кофе в котелок (или другую емкость), ждем пока на поверхности образуется небольшое количество пенки и снимаем с огня. Не убирайте кофе далеко от источника тепла, напиток должен настояться. Спустя пару минут можно разливать по чашкам и наслаждаться. За простоту приготовления, а также возможность напоить сразу большое количество людей, такой рецепт назвали «Кофе по-ковбойски». Котелок лучше сполоснуть от гущи сразу, пока она не высохла и не присохла.

Турка и мока
Классический вариант, но не самый удобный в походных условиях. Хорошая турка весит много, а приготовить в ней вы сможете только кофе.

Если вы все же выбрали турку, варить кофе придется либо на газовой горелке, держа посуду на весу, либо на углях, но в этом случае она покроется слоем копоти, которую будет сложно отмыть. Но разве это остановит любителя кофе? Рекомендуем выбирать легкую турку и внимательно следить за тем, чтобы кофе не закипел и не «сбежал».

Мока – тяжелее чем турка, а также более требовательна к нагревательной поверхности. Такой вариант подойдет скорее для кемпинга или отдыха на даче.

Воронка
С помощью воронки можно сделать кофе чистым и прозрачным. Существуют пластиковые, медные, стеклянные и керамические модели. Рекомендуем отказаться от стеклянных и керамических вариантов, поскольку они нуждаются в бережном обращении.

Силиконовые и пластиковые воронки имеют небольшой вес, а также обеспечивают постоянную температуру в процессе заваривания. Воронка из меди может похвастаться оптимальной теплопроводностью и долгим сроком службы, однако ее стоимость достаточно высока. Целесообразно ли приобретать такой гаджет? Каждый решит самостоятельно.
Процесс заваривания кофе максимально прост. Нужно уложить в воронку бумажный фильтр, засыпать кофе и залить кипятком. При таком способе заваривания вам не придется очищать посуду от гущи, поскольку она осядет на фильтре. Если под рукой не оказалось воронки, можно закрепить фильтр на чашке с помощью резинки для волос.

Дрип-кофе
С таким аксессуаром не потребуются никакие дополнительные приспособления. Молотый кофе в дрип-пакетах уже засыпан в фильтр, вам останется лишь развернуть картонные ножки, поставить конструкцию на чашку и залить кипятком.

Теперь вы знаете несколько способов приготовить вкусный и ароматный кофе вдали от благ цивилизации. Какой вариант выбрать? Все зависит от длительности похода, количества участников, условий и особенностей местности.