КАТАЛОГ

Как кофе и кофеин влияют на кожу

Как кофе и кофеин влияют на кожу

 «Отказ от...*читай что-то вредное* изменил мою жизнь!» - мы все слышали эти вечные разговоры и клятвы о невероятной магии исключения одного продукта и как она меняет их кожу. Люди пропагандируют отказ от молочных продукты, и сахар, и мука, и даже мясо. Конечно же, тема не могла обойти стороной и кофе. 

Ходят слухи, что ежедневная привычка к кофеину наносит вред вашей коже.

Но прежде чем вы решите удалить координаты ближайшей кофейни из своего маршрута и уберете в далекий ящик любимую турку, прочитайте нашу статью и узнайте - действительно ли так вредно пить кофе?

Кофе и уровень стресса

Один из самых распространенных слухов заключается в том, что от кофе на коже возникают акне. Это не совсем правда, но и не ложь.

Правда в том, что чрезмерное потребление кофеина связано с гормоном стресса - кортизолом, а вот кортизол уже напрямую связан с вашей кожей. Повышенная тревожность стимулирует выработку кожного сала - первого в списке причин возникновения акне.

Чрезмерно - это ... ?

Максимум 400 миллиграммов в день (четыре или пять чашек). Но когда дело доходит до чистоты и качества вашей кожи, мы предлагаем ограничиться одной или двумя чашками в день.

«Слишком много» всегда не очень хорошо сказывается на здоровье, даже если дело касается родниковой воды, так что пейте кофе в умеренных количествах.

Добавки в кофе

Жирное молоко, белый сахар и сироп могут негативно повлиять на гормоны и привести к появлению прыщей. Итак, если вы регулярно пьете кофе с подсластителем и любыми сливками, то да, с вероятностью в 100% такой «кофейный напиток» станет источником ваших проблем. Откажитесь от сахара и жирного молока (и да, это означает отказ от причудливой, сладкой смеси с шапкой из взбитых сливок, посыпкой в виде сердечек), вместо этого выберите растительное молоко, а лучше переходите на черный кофе.

Качественные кофейные зерна

Качество кофе имеет ключевое значение. Если вы собираетесь пить кофе каждый день, придется потратиться на хорошее зерно. Помимо качества вы получите огромный спектр выбора - страна, обработка, степень обжарки и ноты, которые вы почувствуете во вкусе и аромате чашки. Кофе не такой горький, как многие привыкли считать, и, чаще, горечь - следствие неправильной обработки и слишком темной обжарки.

Кишечная флора. Почему это важно?

Употребление неправильных продуктов, к сожалению, замедляет пищеварение и создает изменение типа бактериальной среды в вашем кишечнике. Так что, если у вас воспален кишечник, это проявится как воспаление на вашей коже.

Важно: цельнозерновой кофе высокого качества никак не влияет на микрофлору.

Антиоксиданты в кофейных зернах

Прежде чем вы решите отказаться от утренней чашки кофе, вы должны знать, что, если вы сделаете все правильно, кофе будет только полезен!

Доказано - кофеин полезен для вашей кожи! Он обладает антиоксидантными свойствами и противовоспалительным действием.

Возможно, вы знакомы со свободными радикалами, но для непосвященных, свободные радикалы - это молекулы, вызывающие преждевременное старение, они же могут привести и к появлению прыщей.

Если вы большой любитель кофе, хорошая новость: кофеин - отличный источник антиоксидантов. Исследования показывают, что это один из самых главных источников антиоксидантов для большинства людей. Кто знал?

Антиоксиданты борются со свободными радикалами, и их можно применять местами на кожу (как скраб или маска) или принимать внутрь (как стаканчик свежесваренного кофе).

Бывает трудно смириться со вкусом кофе без подсластителей и всякого рода сливок, это та еще зависимость. И если вы предпочтете совсем бросить кофе, нежели чем будете пить его черным и без сахара, мы вас не виним. Но это не значит, что вы должны отказывать себе в его очевидных полезных преимуществах.

Многие продукты, содержащие кофеин, также обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Хоть эффект и кратковременный, но кофеин в некоторых продуктах способствует уменьшению целлюлита за счет обезвоживания тканей. Например, кофейная гуща помогает уменьшить отечность, поэтому вы находите этот ингредиент в кремах и в составе популярных косметических процедур для лица и тела.

Вывод

Кофе, при правильном употреблении, полезен для вашей кожи. Выбирайте только качественные кофейные зерна и дополняющие его ингредиенты.

По-настоящему вкусный кофе вы можете приобрести на сайте Majaro.ru, здесь только отборные кофейные бобы, прошедшие проверку качества на всех этапах: от красных ягод, собранных на плантации, до мягкообжаренных ароматных кофейных зерен, засыпающихся в пачку, уже готовую для отправки к Вашим дверям.

С заботой о Вас и Вашей коже, команда Majaro!