КАТАЛОГ

Преимущества и недостатки чёрного чая

Преимущества и недостатки чёрного чая

По оценкам, 78% всех любителей чая в мире выбирают именно черный чай (зеленый чай около 20%, а другие чайные напитки - 2%). Люди неосознанно выбирают черный чай и вместе с этим приобретают все его полезные свойства.

Но что именно это значит? Как чашка чая может поддержать здоровье и самочувствие?

Содержание

  1. Что такое черный чай?
  2. Антиоксиданты и свойства черного чая
  3. Сколько калорий в черном чае?
  4. Польза черного чая
  5. Черный чай и болезнь Альцгеймера
  6. Черный чай для здоровья зубов
  7. Черный чай для здоровья кожи
  8. Черный чай для здоровья иммунной системы
  9. Черный чай при гастрите
  10. Черный чай против выпадения волос
  11. Возможные побочные эффекты черного чая
  12. Безопасен ли черный чай при беременности?
  13. Как заваривать черный чай?

Давайте изучим факты, цифры, историю и полезные свойства черного чая. После этого вы сможете выбрать и заказать этот популярный напиток в два клика на Majaro.ru, прямо по этой ссылке.

Мы предлагаем десятки видов черного чая - каждый из них такой же вкусный и насыщенный, как предыдущий.

Что такое черный чай?

Все виды чая, включая черный, зеленый, белый и улун, происходят от одного растения Camellia sinensis.

Разница между каждым из них происходит на фабрике, где черный чай, в частности, подвергается наибольшей обработке. Его листьям позволяют полностью окислиться и ферментироваться перед термической сушкой.

Этот метод позволяет частицам кислорода воздействовать на клеточную структуру чайных листьев, делая их все темнее и темнее, пока они не станут коричневыми или черными.

В результате получается крепкий напиток с выраженными солодовыми, дымными и даже фруктовыми оттенками.

Антиоксиданты и свойства черного чая

При мысли о целебной ценности чашки чая люди часто думают о пользе зеленого чая, а не черного. Это связано с тем, что зеленый чай, благодаря отсутствию обработки, сохраняет подавляющее большинство антиоксидантов.

В частности, он содержит значительное количество эпигаллокатехина галлата (EGCG), который ученые считают одним из самых полезных компонентов.

Что насчёт чёрного чая? Несмотря на то, что этот напиток не так полезен, как его менее обработанные аналоги, он все же может многое предложить.

Например, в черном чае много полифенольных антиоксидантов - теафлавина и теарубигинов, которые, как и EGCG, могут улучшить качество вашей жизни. Кроме того, в нем содержатся необходимые витамины и минералы.

В сумме эти свойства вносят большой вклад в ваше здоровье и самочувствие. Наиболее важным, пожалуй, является тот факт, что ВСЕ они борются со свободными радикалами, которые естественным образом разрушают клетки вашего организма.

Полезные свойства черного чая позволяют снизить риск развития множества хронических заболеваний. И это только начало.

Сколько калорий в черном чае?

В среднем этот напиток содержит около 2 калорий на порцию (1 чашку), что практически идентично зеленому, белому и улун чаю.

Но это еще не все. Черный чай может ускорить метаболизм жировых клеток. Это позволяет организму быстрее и эффективнее сжигать жир.

В конечном счете, это приводит к тому, что периоды тренировок приносят лучшие, более заметные результаты. Только не забывайте правильно питаться и часто заниматься спортом, одновременно употребляя черный чай. В конце концов, он не сделает всю работу за вас :)

Польза черного чая

Чёрный чай приносит пользу уму, телу и душе множеством способов. Как мы уже выяснили, обилие витаминов, минералов и антиоксидантов в нем способствует укреплению здоровья.

Но давайте теперь изучим "как" и "почему".

Важно отметить, что большинство из приведенных ниже исследований все еще находятся на ранней стадии изучения. Несмотря на то, что они выглядят многообещающими, при возникновении любого из перечисленных ниже заболеваний необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Мы здесь для того, чтобы показать, а не подтвердить потенциал некрепкого черного чая.

Черный чай и болезнь Альцгеймера

Только в России, по оценкам, примерно 2 миллиона человек в настоящее время живут с деменцией или болезнью Альцгеймера. Еще более удивительным является тот факт, что в ближайшие 40 лет эта статистика может удвоиться по мере старения нашего населения.

Может ли черный чай стать ответом на этот вопрос? Не совсем. Но, согласно отчету, опубликованному в American Journal of Clinical Nutrition, они могут протянуть руку помощи.

Исследование проводилось в Сингапурском университете. В нем приняли участие 2500 человек в возрасте 55 лет и старше, которые прошли тест на определение их когнитивных функций.

Затем исследователи повторили эксперимент через два года, учитывая при этом образ жизни, в том числе и потребление черного чая. Результаты показали, что у тех, кто выпивал 2-3 чашки в день, вероятность снижения когнитивных способностей была на 55% ниже.

Черный чай для здоровья зубов

Сложился стереотип, что люди, пьющие чрезмерное количество черного чая имеют проблемы с зубами. Предполагают, что эти два фактора связаны между собой.

Исследования показывают обратное. Ответы получены в результате совместного исследования, проведенного в Университете Айовы, США, и Институте одонтологии Университета Гетеборга, Швеция.

Участники из американского подразделения использовали черный чай для полоскания рта в течение 30 секунд пять раз, ожидая три минуты между каждым полосканием.

Согласно отчету об исследовании, это делалось для имитации эффекта от потягивания средней чашки чая. В то же время в шведском исследовании испытуемые полоскали рот черным чаем в течение одной минуты десять раз в день.

Ученые пришли к выводу, что чем чаще люди полоскали рот, тем больше снижался уровень бактерий и зубного налета. Причиной этого являются полифенольные соединения, содержащиеся в черном чае, которые убивают бактерии, вызывающие кариес.

Кроме того, экстракт черного чая воздействует на бактериальные ферменты и предотвращает образование липкого материала, который образует налет на зубах.

Черный чай для здоровья кожи

Факт - черный чай помогает в борьбе с несовершенствами вашей кожи!

Это происходит по многим причинам, но в основном благодаря содержащимся в нем антиоксидантам. Например, полифенолы и танины, содержащиеся в чае, могут стимулировать омоложение клеток кожи. А катехины и флавоноиды, содержащиеся в нем, могут предотвращать кожные инфекции.

Кофеин в черном чае тоже играет свою роль, как и противовоспалительные свойства черного чая. Он также обладает антивозрастными свойствами и может защитить вас от ультрафиолетового излучения.

Черный чай для здоровья иммунной системы

Польза черного чая для иммунной системы обусловлена несколькими факторами. Для начала, он содержит алкиламин и танин, последний из которых может бороться с вирусами, такими как грипп.

Черный чай обладает антибактериальными свойствами, которые, как следует из названия, борются с бактериями. Полифенолы черного чая помогают предотвратить обычные простудные заболевания.

И, конечно же, не стоит забывать о том, что ЛЮБОЙ человек чувствует себя лучше после того, как заварит любимую, согревающую чашечку чая!

Черный чай при гастрите

Гастрит - это состояние, при котором воспалена слизистая оболочка желудка. Оно может возникнуть по целому ряду причин - хотя для большинства людей оно не является серьезным и при должном лечении не приносит неудобств.

Однако если лечение затягивается, гастрит может длиться годами. Симптомы включают несварение желудка, жгучую или грызущую боль в животе, чувство тошноты и ощущение излишней сытости после еды.

Исследования показали, что полезные свойства зеленого и черного чая, если употреблять их хотя бы раз в неделю, могут снизить распространенность Helicobacter pylori в пищеварительном тракте.

Черный чай против выпадения волос

Это опять же благодаря содержащимся в нем антиоксидантам, которые борются со свободными радикалами в организме. Содержание в нем кофеина также способствует снижению уровня гормона, вызывающего выпадение волос (известного как DHT или дигидротестостерон).

Между тем, японские ученые обнаружили, что черный чай стимулирует рост волос.

Некоторые стилисты даже используют отвар черного чая для смягчения волос и придания им дополнительного блеска. Стоит отметить, однако, что это не самый известный чай для этих целей. Рассмотрите альтернативные варианты, такие как ромашковый чай, ройбуш и мятный чай.

Вы можете приобрести каждый из этих травяных чаев прямо здесь, на сайте Majaro.ru.

Возможные побочные эффекты черного чая

Несмотря на огромное количество полезных свойств черного чая, существует определенный риск, связанный с употреблением большого количества чашек. В основном это касается тех, кто чувствителен к кофеину, включая людей с диагностированными заболеваниями и беременных женщин.

Существуют также опасения по поводу здоровья:

  • Беспокойство и бессонница (бессонница)
  • Головные боли
  • Учащенное мочеиспускание
  • Нерегулярное сердцебиение
  • Тошнота и рвота
  • Тремор
  • Звон в ушах

Если у вас есть какие-либо из вышеперечисленных симптомов или вы испытываете какой-либо дискомфорт после употребления чая, вам следует обратиться за медицинской помощью.

Мы уже упоминали об этом, но упомянем еще раз: мы здесь для того, чтобы показать, а не подтвердить преимущества черного чая. Мы не врачи, в конце концов, и не можем давать никаких советов.

Безопасен ли черный чай при беременности?

Основная причина, по которой люди отказываются пить черный чай во время беременности, - это наличие в нем кофеина.

Когда речь идет о беременных женщинах, в частности, существует небольшой риск, что слишком большое количество кофеина может привести к рождению ребенка раньше срока.

Итак, безопасен ли черный чай при беременности? В умеренных количествах - да. Врачи рекомендуют ограничить беременным потребление кофеина до 200 мг в день.

Обычно это эквивалентно двум чашкам кофе, четырем чашкам черного чая, пяти чашкам улуна и восьми чашкам белого чая.

Как заваривать черный чай?

Вас интересует вопрос "Как приготовить идеальную чашку чая"? Вы попали по адресу. Ниже приведены инструкции по приготовлению самого лучшего, самого изысканного и некрепкого черного чая.

Кроме самих листьев, все, что вам понадобится, - это фильтр или инфузер с ситечком. В остальном, просто следуйте этим простым шагам, и вы не успеете оглянуться, как будете наслаждаться приятным, согревающим, полезным для здоровья чаем!

  1. Заполните чайный фильтр/инфузор.
  2. Вскипятите горячую воду.
  3. Используйте фильтрованную или дистиллированную воду.
  4. Подождите, прежде чем наливать. Дайте воде остыть до температуры не выше 96°C.
  5. Дайте чаю настояться не менее 3 минут и не более 5 минут. Чем дольше вы его оставляете, тем сильнее вкус. После 5 минут вкус может стать горьким.
  6. Подумайте о добавках. Почему бы не добавить молоко, сахар, мед или лимон?
  7. Время наслаждаться. Ваш черный чай готов к употреблению в свое удовольствие.

Согласно современным научным данным, черный чай полезен для здоровья. Почему бы не исследовать его потенциал вместе с нами?